Автомобильные дилеры увеличили прибыль в 2020 году, несмотря на пандемию. Особую роль в этом сыграла продажа автосалонами дополнительных услуг.
Только на одной продаже машин серьезно увеличить прибыль автомобильным салонам не удастся. Об этом заявила генеральный директор автодилера "Рольф" Светлана Виноградова в беседе с "Коммерсантом".
По ее словам, схема заработка автосалонов на покупателях заключается в продаже дополнительных услуг. Продавцы не заинтересованы в клиентах, готовых купить автомобиль за полную стоимость, отметила Виноградова.
В таком случае дилер получает только маржу с продажи, что составляет 1–2% от суммы сделки. Редко когда сумма достигает 10% от стоимости авто в топовой комплектации, говорит эксперт. Поэтому менеджеры продаж всегда стараются уговорить покупателей на дополнительные услуги: страховки, расширенные гарантии, сервисные пакеты и аксессуары, заключила гендиректор "Рольфа".