Создание единого федерального реестра нуждающихся в жилье поможет ускорить процесс оказания помощи таким россиянам. Об этом сообщили в Минстрое РФ.
Новая система будет работать в онлайн-режиме, что исключит главенство бумаг над человеком. Информация о льготнике не сможет потеряться, пояснили эксперты "Известиям".
Реестр позволит планировать расходы федерального бюджета на каждого льготника и исключит ошибки в заявках. Регионы не смогут сдавать обезличенную отчетность, по которой сейчас непонятно, кому именно была оказана помощь.
В реестр войдут россияне, которые должны получить жилье за счет средств федерального бюджета. В такую категорию входят пострадавшие от радиационных аварий и катастроф, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также ветераны.
Оказания помощи в приобретении жилья сейчас ожидают порядка четырех миллионов семей. Льготники могут ждать ее до 20 лет, что недопустимо, поэтому необходимо сократить срок до пяти лет, подчеркивают эксперты. Проект о создании реестра находится на согласовании в Правительстве РФ.