Вдова Михаила Круга Ирина рассказала мистическую историю с ножами, которая произошла перед смертью шансонье Михаила Круга. Об этом стало известно в эфире телепередачи "Судьба человека".
Женщина отметила, что одной из причин убийства Круга мог стать тот факт, что он намеревался идти в политику и баллотироваться в мэры. Она напомнила об истории с ножами младшего сына Иосифа Сталина Василия. Есть мнение, что он во "Владимирском централе" изготовил холодное оружие, на котором указал расположение сокровищ советского лидера.
Вдова поэта Михаила Танича Лидия Козлова рассказала, что однажды шансонье зашел к ним домой и передал ее мужу какой-то пакет. Супруг, заболев, наказал жене передать сверток тому, кто придет от Круга.
Через полгода за ним пришел шансонье Иван Банников. В свертке оказался тот самый знаменитый нож. По словам женщины, в нем был потайной клад.
"Но никто не может вскрыть эту ручку. Они мучились, потом предложили мне попробовать. И ручка очень легко поддалась. Внутри оказались два крестика алмазные, золотая брошь, стручок гороха с девятью бриллиантами", — рассказала Ирина Круг.
Всего таких ножей было три штуки, а два из них были переданы на хранение Кругу. Будто предчувствуя скорую смерть, один из них он передал Таничу незадолго до убийства.