Британская компания по производству микросхем ARM за четвертый квартал 2020 года выпустила 6,7 млрд чипов.
Специалисты ARM в среднем выпускают 842 чипа в секунду, это больше, чем производят компании ARC, Power и MIPS вместе взятые. Серии Cortex-A, Cortex-R, Cortex-M и Mali от ARM обеспечивают работу тысяч процессоров, контроллеров и видеокарт.
Микросхемы серии Cortex-A стоят на большинстве смартфонов, которые поставляются из Китая. Руководство компании ожидает, что в 2021 году мощности увеличатся, поскольку ARM подписала соглашение еще со 175 производителями электроники на поставки чипов.
При этом компания NVIDIA планирует выкупить ARM за 40 млрд долларов. И это является прямой угрозой для большинства производителей высокотехнологичной техники, среди которых Qualcomm, Google и Microsoft.