Первые места рейтинга регионов по качеству жизни за 2020 год занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.
Эксперты взяли за основу комплексный учет 70 показателей. Они фиксировали реальное состояние определенных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере.
Первые места в рейтинге регионов по качеству жизни как всегда заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Сводный рейтинговый балл у них превышает значение 75 (возможный минимум – 1, возможный максимум – 100). Столица набрала 82,16 балла, город на Неве – 80,63, а Подмосковье – 76,07.
В первую десятку лучших также вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Калининградская область. На них в целом приходится около 40% суммарного ВРП субъектов РФ, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли, сообщает РИА Новости.
На последних позициях расположились Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия, Забайкальский край, Республика Тыва. В рейтинге – 2019 большая часть этих регионов также входили в замыкающую десятку.
Исследование показало, что сводный рейтинговый балл в нынешнем рейтинге вырос у 40 регионов, а снизился – у 45. При этом у большей части регионов баллы изменились малозначительно. Это говорит о том, что показатели, характеризующие качество жизни, в основном сильно не изменились.