Иран готов начать переговоры с США по поводу ядерной сделки, однако только после того, как все стороны соглашения начнут выполнять свои обязательства.
О готовности Тегерана вступить в переговоры с Вашингтоном заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Однако он отметил, что иранская сторона ожидает от Белого дома выполнения взятых на себя обязательств.
Ранее между Ираном и США действовало соглашение, которое получило название "Совместный всеобъемлющий план действий" (СВПД). Иран заключил его с группой государств, известных как 5+1. Она включала в себя такие страны, как США, Россия, КНР, Великобритания и Франция, в нее также входила Германия.
Однако в 2018 году президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из соглашения и накладывает на Иран дополнительные санкции. В качестве ответной меры, Тегеран приостановил выполнение двух пунктов сделки.