Сбербанк опубликовал данные о своей финансовой деятельности за 2020 год.
Впервые за свою историю, Сбербанк поделился информацией о доходах, которые приносит банку нефинансовый сектор. Так, за прошлый год, выручка "Сбера" от небанковской деятельности составила 71,4 млрд рублей, что в 2,7 раза превысило показатели 2019 года.
Общая выручка компании в прошлом году достигла 3,37 трлн рублей. Неосновной бизнес, принадлежащий Сбербанку, принес экосистеме немногим более 2%, пишет РБК.
Тем не менее в банке продолжают наращивать вложения в нефинансовый сектор. В течение трех лет в него было инвестировано порядка 1 млрд долларов, что составляет 3% чистой прибыли компании. Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что к 2023 году доля сектора в чистом операционном доходе должна вырасти до 5%, а к 2030 году — до 20–30%.
Нефинансовый бизнес "Сбера" подразделяется на отдельные категории и включает множество компаний. Наиболее известные среди них "СберМаркет", Okko, Delivery Club, "Ситимобил".