Министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Россия "не научилась понимать Украину". В этом ее главная ошибка.
По словам политика, обострение ситуации в Донбассе приведет к усилению ограничительных мер против России со стороны Канады, США и Европы. В результате "санкционный иммунитет" страны может быть подорван. Помимо этого, министр отметил, что Москве не выгодно портить отношения с Киевом, поэтому Резников не воспринимает угрозы со стороны Кремля всерьез.
"Главная их ошибка — они так и не научились понимать Украину", — заявил министр.
Ситуацию в Донбассе пытаются решить уже семь лет. Вопрос многократно обсуждали на встречах Трехсторонней контактной группы в Минске. Однако в феврале этого года произошло покушение на командира батальона Народной милиции ДНР, украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои. Все это ухудшило положение.
Россия не раз призывала Украину прекратить саботировать выполнение минских договоренностей, а также перестать уклоняться от прямого диалога с Донецком и Луганском.