Иммунитет к коронавирусу у привитых вакциной "ЭпиВакКорона" показывают не все тесты. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.
Чтобы оценить Т-клеточный иммунитет после вакцинации "ЭпиВакКороной", необходимо учесть несколько особенностей. Во-первых, в данном случае должна происходить стимуляция Т-хелперных клеток с маркером CD4+. Во-вторых, воздействие должно идти по Тh2-зависимому пути. Таким образом, маркером активации защитных свойств организма является не гамма-интерферон, а интерлейкин-4, сообщили в Роспотребнадзоре.
Иммунитет переболевших коронавирусом отличается от тех, кто прошел вакцинацию, поэтому не все тесты могут показывать положительный результат. "ЭпиВакКорона", разработанная сотрудниками центра "Вектор", нацелена на формирование антител, препятствующих проникновению вируса в клетку.