Коллективный иммунитет и вакцинация станут главными факторами в борьбе с пандемией, об этом заявили в Роспотребнадзоре.
Подобное заявление на днях сделал заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов. Коллективный иммунитет достигает 15%, и если ускорить темпы вакцинации, то к августу у России есть шанс свести вирус до уровня сезонных заболеваний.
"Нам есть к чему стремиться, мы знаем еще одно очень важное обстоятельство: в той ситуации, если коллективный иммунитет достигнет 30%, темпы распространения инфекции будут замедляться", — заявил Горелов.
Специалист пояснил, что увеличение числа заражений возможно, если не будет достигнут коллективный иммунитет в 60-70%. На данный момент отмечается тенденция на снижение заболеваемости.