Наиболее заметно подорожали квартиры в новых домах Петербурга и Красноярска. Стоимость квадратного метра сейчас составляет 170 и 80 тыс. рублей соответственно.
Средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России в марте достигла 92 тысячи рублей за "квадрат". Это на 2,6% выше относительно февраля и на 19,8% больше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, следует из данных ЦИАН, передает "Комерсантъ".
Основным драйвером роста цен на рынке выступает программа льготной ипотеки, вызвавшей ажиотажный спрос среди россиян, отметил управляющий партнер агентства элитной недвижимости Webster Константин Ковалев. Второстепенную роль играет себестоимость строительных материалов, добавил он.
Однако вскоре темпы подорожания замедлятся, и рост по итогам года окажется в пределах 7%, уверен представитель "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев.