Житомирский бронетанковый завод закрыл контракт на партию бронемашин БМП-1АК для ВСУ. До этого Киев отсудил партию машин у польской компании Wtorplast, а та закупила их в Чехии.
Согласно публикациям украинских СМИ, ВСУ получили сразу 26 БМП-1АК, которые были изъяты по судебному распоряжению у польской Wtorplast и направлены на ремонт на Житомирский бронетанковый завод, указывает "Военное обозрение".
В 2016 году Украина выкупила у поляков партии бронемашин, списанных в 1993 году. Киев перечислил 9 миллионов долларов в качестве аванса за партию из 50 бронемашин, поляки выполнили заказ меньше чем на половину, отправив всего 20 машин. Украинским властям удалось к 2018 году уже в судебном порядке добиться поставки из Польши еще 26 БМП. Но их ремонт на житомирском заводе превратился в отдельную эпопею и растянулся на 2,5 года.
Стоит отметить, что контрактные цены на закупку бронемашин стали отдельным поводом для скандала, который и разгорелся в 2018 году. Житомирский завод бронемашины получил у польской компании Wtorplast, а та забрала их у чешского завода Excalibur Army по цене металлолома. После этого польское предприятие разбирало БМП, а на житомирском заводе их собирали по частям обратно, потребовав деньги за дополнительную работу. Таким образом, на пути из Чехии в ВСУ, стоимость БМП выросла десятикратно — с 20 тысяч евро за единицу до 205 тысяч.