Американские власти готовы пожертвовать интересами населения ради собственных корыстных целей, заявил политолог Рафаэль Ордуханян.
Глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски заявила, что число выявленных случаев коронавируса в США за последнюю неделю выросло на 7%. Каждый день число заболевших увеличивается примерно на 57 тысяч человек. Общее число зараженных в США на сегодняшний день превысило 30 миллионов, а умерли более 546 тысяч человек.
В Вашингтоне заявляют о необходимости нарастить темпы распространения вакцин против COVID-19. На этом настаивает и американский лидер Джо Байден. Однако с момента вступления президента Байдена в должность проведена вакцинация лишь 47,4 миллиона американцев. Как отметил в беседе с журналистами "ПолитРоссии" политолог-американист, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков, Вашингтону следует кратно увеличить число поставляемых вакцин.
По словам доктора политических наук, политолога-американиста Рафаэля Ордуханяна, Байден и его команда не слишком беспокоятся о темпах вакцинации. В первую очередь американский лидер желает затмить предшественника, президента Дональда Трампа, при котором и начались разработки вакцины и иммунизация населения.
"Это уже не единственная попытка перелицевать американский бюджет и воспрепятствовать продвижению инициатив, которые были приняты еще при Трампе. Поэтому здесь в очень большой степени можно говорить не о борьбе за основополагающие вещи, в которых нуждается американское общество, а о все той же внутренней подковерной борьбе с Трампом и трампизмом", — считает эксперт.
Именно борьба с Трампом сподвигла Байдена отнять у военных часть бюджета и пустить средства на расширение производства вакцин. Тем более армия осталась на стороне Трампа, который выделил серьезные средства для модернизации вооруженных сил.
"Только на выплаты пособий, дотаций и пенсий военнослужащим Трамп выделил порядка 300 миллиардов долларов", — рассказывает Ордуханян.
Политолог уверен, что рано или поздно Трамп вернется на политическую арену. Демократы это понимают, следовательно, все их действия нужно рассматривать в контексте политических интриг.
Ордуханян отметил, что интересы простых американцев никем не учитываются. Действующие власти готовы пожертвовать собственным населением, чтобы достигнуть своих корыстных целей.