Использование Северного морского пути западными странами может быть затруднительным. Об этом сообщает французское издание Ouest-France.
Недавно проход кораблей через Суэцкий канал был перекрыт огромным контейнеровозом Ever Given, который сел на мель. Власти Египта стараются оперативно решить сложившуюся ситуацию, однако на это может уйти несколько дней или даже недель. В связи с этим мировое сообщество начало рассматривать вариант прохода по российскому Северному морскому пути, который уже давно считается альтернативой Суэцкому каналу, пишет "ПолитРоссия" в переводе статьи Ouest-France.
Севморпуть соединяет Атлантический океан с Тихим вдоль северного побережья России. Это самый кратчайший морской путь между Европой и Азией. Но есть очень весомая проблема: он открыт лишь в летнее время, зимой без помощи ледоколов его не пройти. Однако РФ позаботилась об этом, и в будущем его можно будет использовать круглый год.
В данный момент по Севморпути зимой курсируют лишь российские ледоколы, которых вдвое больше, чем у всех других стран вместе взятых. Французские эксперты называют их "металлическими монстрами", которые способны "разрывать" лед.
Кроме проблем с зимним проходом по российскому морскому пути, есть еще одна загвоздка: РФ требует, чтобы все суда заявляли о своем проходе не менее чем за 45 дней. И западным логистическим компаниям придется подстраиваться под эти требования, резюмировали авторы статьи.