Заместитель главы комитета ГД РФ по обороне Юрий Швыткин прокомментировал заявления политологов о возможном роспуске НАТО.
Уникальная стратегия национальной обороны России, обнародованная президентом России Владимиром Путиным, озадачила руководство США. Израильский политолог Яков Кедми допустил, что в Вашингтоне могут принять решение о роспуске НАТО, так как его существование стало бессмысленным. Россия располагает оружием, которое позволяет наносить точечные удары не только по стратегически важным объектам США, но и по центрам управления, расположенным в странах Европы. НАТО этой угрозе противостоять не может.
Как отметил Юрий Швыткин в беседе с iReactor, иллюзий о роспуске НАТО питать не стоит. Это внутриполитический блок, в котором есть согласие по многим вопросам. Большинство стран Североатлантического альянса ведут агрессивную политику в отношении РФ.
"Я бы не стал строить иллюзии, что НАТО будет разрушено. Я бы призвал Альянс к конструктивному диалогу", — сказал Швыткин.
Парламентарий подчеркнул, что НАТО придется научиться относиться к России с уважением. В Североатлантическом альянсе пока не до конца понимают, какими последствиями могут обернуться провокации против РФ. НАТО и Россия несут ответственность за сохранение стабильности и безопасности в мире.
"Мы неоднократно говорили о рассмотрении конструктивных предложений со стороны блока. Вместе с тем в адрес России от Альянса постоянно проводятся учения вблизи наших границ. Так что агрессивные заявления заокеанских военных говорят об обратном, расслабляться нельзя", — заключил Швыткин.
Парламентарий добавил, что Москва найдет способ при необходимости ответить на провокации у своих границ.