Сценарий с использованием средств Фонда национального благосостояния с целью обновления жилищно-коммунального хозяйства предложили в Правительстве РФ.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время совещания президента России Владимира Путина с членами правительства выступил с инициативой об использовании ФНБ для модернизации Фонда ЖКХ. Об этом сообщает ТАСС.
"Сейчас рассматривается вопрос о расширении программы. Это на базе Фонда ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры. В том числе мы, Владимир Владимирович, просили бы рассмотреть возможность, так как это окупаемые проекты, все-таки использовать средства и Фонда национального благосостояния", — заявил Хуснуллин.
Вице-премьер считает, что средства вернутся в бюджет благодаря оптимизации затрат на содержание коммунальных сетей, снижение их аварийности и повышение энергоэффективности.
Модернизация коммунальных инфраструктур в субъектах Российской Федерации позволит повысить их качество и окупить вложенные средства. Пилотные проекты по обновлению сетей с износом более 60% уже запущены в Кемеровской, Ярославской и Оренбургской областях.