Гиперзвуковое оружие позволяет сдержать любого потенциального агрессора, считают военные обозреватели Виктор Литовкин и Юрий Кнутов.
Недавно в НПО машиностроения сообщили, что российские специалисты разрабатывают целую цепочку"гиперзвуковых комплексов, которые станут развитием знаменитых "Циркона" и "Авангарда". Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин и директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов отмечают: новые разработки российской обороны в области гиперзвука будут направлены на улучшение параметров мощности и дальности действия, передает "ПолитРоссия" в своем эксклюзивном материале.
По словам Кнутова, ракеты морского базирования "Циркон" уже сейчас способны потопить судно потенциального противника только за счет кинетической энергии. Однако он утверждает, что противокорабельное гиперзвуковое оружие будет более эффективным, если увеличить дальность его действия.
Разработки в сфере гиперзвукового оружия дают России уверенность в своих силах и удерживают оппонентов Москвы от рискованных шагов, подчеркивает военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. Он также отмечает, что российская экономика пока не может позволить себе больших расходов, поэтому делает ставку не на объемы и количество, а на эффективность данных разработок.
Американцы изо всех сил пытаются догнать Россию в области гиперзвукового вооружения, однако, по словам Литовкина, у них мало шансов на победу в этой гонке.