Общий прирост численности населения наблюдался в 21 регионе России, а лидерами стали Севастополь, Ингушетия, Ленобласть и Чечня, сообщают аналитики.
За последние три года в 21 регионе увеличился общий прирост численности населения. В Севастополе показатель вырос на 16,8%, в Ингушетии — на 5,6%, Ленинградской области — 4,3%, Чечне — 4,2%, сообщает РИА Новости.
Аналитики объясняют результаты тем, что рост населения сохраняется в столичных и экономически развитых регионах, а также в активно развивающихся регионах Кавказа и Крыма.
Регионами-аутсайдерами стали Тамбовская область с убылью населения в 3,8%, а также Магаданская область - 3,5% и Еврейская автономная область - 3,4%. Общее население России за три года уменьшилось на 711 тыс. человек. Среди причин аналитики называют и пандемию коронавируса, которая обусловила прирост смертности и ослабила миграционные потоки.