По состоянию на 11:30 утренних торгов 8 апреля на Московской бирже курс доллара к российской валюте растет на 0,4%, до отметки в 77,29 рубля за доллар.
В ходе торгов 7 апреля курс национальной валюты снижался до уровня 78 рублей за доллар, обновив свои минимальные значения с ноября 2020 года. Главным негативным фактором продолжает оставаться геополитическая напряженность из-за ситуации в Донбассе.
Участников рынка охватила паника из-за стремительного роста курса американской валюты по отношению к рублю, которая отразилась на отечественном долговом рынке. Индекс RGBI, показывающий среднюю стоимость наиболее ликвидных российских облигаций, снизился на 0,73%, а доходность десятилетних займов РФ подскочила на 0,62%, до уровня 7,33% годовых.
Ситуация улучшилась после сообщения пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который заявил, что не видит проблем с курсом рубля и ЦБ РФ контролирует обстановку. Котировки национальной денежной единицы среагировали укреплением на 1,28%. Вероятно, ситуацию стабилизировал Банк России, продав валюту на фондовом рынке из своих резервов.
Также могли принять участие нефтяные компании, у которых накопились приличные запасы долларовой выручки благодаря высоким ценам на нефть. Но все эти действия носят временные меры, дальнейшая динамика курса рубля определится двумя факторами.
Первый из них - ситуация на границе с Украиной. В случае эскалации военного конфликта на территории ЛДНР эта ситуация окажет негативный эффект на валютный рынок РФ, но будет носить краткосрочный характер, так как все стороны заинтересованы в мирном разрешении вопроса.
Второй важный фактор — это введение новых санкций в отношении России. Жесткие меры уведут курс американской валюты к отметке в 80 рублей за доллар. Если ограничения будут персональными и коснутся только конкретных физических и юридических лиц РФ, то национальная денежная единица начнет укрепляться благодаря высоким ценам на нефть.
До тех пор, пока не появится конкретика по этим вопросам, отечественная валюта будет находиться в диапазоне 76-78 рублей за доллар, отмечают эксперты отдела экономического анализа ФБА «Экономика сегодня»*.
*Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.