Пресс-служба прокуратуры Архангельской области сообщила о возбуждении уголовного дела против экс-главы города Мирный по факту мошеннических операций с жильем.
Олег Смирнов, бывший глава администрации города, в течение двух лет с 2010 года заключал договоры социального найма со своими сыновьями, позже отдав две квартиры им в собственность. Ущерб городскому бюджету оценивается почти в два млн рублей. Помимо этого, Смирнов попытался приватизировать двухкомнатную служебную квартиру на свое имя. Стоимость жилья – около одного млн рублей. Но был снят с должности.
Сегодня, 3 сентября, дело передано в суд. Экс-глава Мирного обвиянется «в покушении на присвоение служебного жилья и растрате вверенного имущества».
На данный момент чиновник проходит еще по одному делу: его обвиняют в мошенничестве при поставках в муниципальные заведения города продуктов.
«Бывший глава муниципального образования вину не признал, заявив, что он лично не принимал участия в этих решениях», - сообщили в Следственном комитете области.
Тем временем в Мурманске завершено расследование дела о мошенничестве в сфере строительства недвижимости. Группа лиц похищала квартиры у жителей города во время совершения сделки по продаже имущества.