Инструкция по обходу запретов Роскомнадзора была запрещена судом Анапы, сообщает «Росправосудие».
Страница на сайте организации «РосКомСвобода», содержащая инструкцию по обходу ограничений Роскомнадзора, будет заблокирована. «РосКомСвобода» советовала пользователям использовать для доступа к заблокированным ресурсам анонимайзеры*, турбо-режимы и специальные плагины для браузеров, делая акцент на то, что данный список инструментов легален, а работа с ними не нарушает закона.
Анапский городской суд решил, что организация не должна способствовать распространению запрещённой информации и постановил заблокировать соответствующую инструкцию. Представители «РосКомСвободы» планируют обжаловать это решение. Комментирует решение суда глава организации Артем Козлюк: «Если следовать логике прокурора и суда, то необходимо запретить кухонные ножи, так как они могут служить средством убийства, упразднить самолеты, так как они могут упасть и повлечь смерть пассажиров, и утюги, так как они могут быть орудием пыток».
Согласно действующему законодательству РФ, использовать анонимайзеры не запрещено, хотя в начале года председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Леонидом Левиным и было внесено предложение о запрете данного вэб-инструмента.
*Анонимайзер - это онлайн-прокси, предоставляющий доступ к интересующему ресурсу. Анонимайзер решает две задачи: скрывает ip-адреса посетителя и позволяет находиться на заблокированном сайте.