ЕС приступил к согласованию антироссийских санкций

Как сообщает «ИНТЕРФАКС», в Еврокомиссии начали согласовывать антироссийские санкции.
В соответствии с постановлением от 30 августа, началась процедура согласования европейских санкций против РФ. По разъяснению официального представителя Еврокомиссии Пиа Хансен, для того, чтобы новый пакет санкций вступил в силу, он должен получить официальное одобрение странами ЕС, которое будет осуществляться в течение дня в письменной форме. Все подробности должны быть завтра опубликованы в «Официальном журнале» ЕС. По ее словам, при принятии пакета страны ЕС будут учитывать выполнение сторонами условий перемирия на Украине.
Как сообщалось ранее, под новые санкции ЕС могут подпасть ряд российских нефтяных и оборонных компаний. Упоминались, например, «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть», которым могут ограничить долгосрочные инвестиционные потоки. Уменьшить хотели и срок, на который привлекаются средства – с 90 до 30 дней. Предлагались дополнительные меры воздействия на банковский сектор, а также прогнозировалось расширение санкционного списка лиц.
Напомним, что рассмотрение и принятие решения по вопросу расширения санкций ЕС ранее было намечено на пятое сентября, однако в связи с достижением перемирия на Украине, оно было перенесено на сегодня.