Санкции практически не повлияли на расчеты «Рособоронэкспорта» с зарубежными партнерами, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
По словам Чемезова, все страны, заказывающие у нас продукцию, в основном, рассчитались, хотя были отдельные случаи.
В настоящее время рассматриваются возможности оплаты в национальной валюте – рупиях и юанях, а не только в евро и долларах.
«Ростех» не попал под антироссийские санкции, оставив это для отдельных компаний и лично главы корпорации. Что касается бизнеса, то ничего не изменилось: все партнеры приезжают для встреч. Однако сам Чемезов перестал ездить отдыхать в Европу и США, хотя и до этого ездил только по необходимости.
«Ростех» имеет множество совместных предприятий, где Чемезов является членом совета директоров или председателем. Зарубежным партнерам невыгодно отказываться от переговоров и разрушать бизнес, который выстраивался годами.
Однако «Ростех» был вынужден прекратить все контакты с партнерами на Украине. По словам Чемезова, Киев распорядился запретить военно-техническое сотрудничество с Россией, что спровоцировало ликвидацию оборонной промышленности на соответствующей территории. Однако для госкорпорации это не создало проблем, так как она восстановила производство.