Американцы спешат заменить российские ракетные двигатели РД-180

Военно-воздушные силы США рассчитывают заменить российские ракетные двигатели РД-180 и в связи с этим объявили конкурс на разработку новых двигателей. Об этом сообщил глава центра космических и ракетных систем ВВС США Самуэль Гривз.
Гривз добавил, что проект будет работать на основе частно-государственного партнерства. В рамках проекта – заключение к осени контрактов на 160 млн долларов с четырьмя фирмами-подрядчиками, которые одержат победу в конкурсе. Эти компании должны будут самостоятельно найти средства на разработку прототипа двигателя.
Ожидается, что рассмотрение предварительных предложений конкурсантов начнется уже к 23 июня.
Reuters перечисляет основных претендентов на разработку ракетного двигателя: United Launch Alliance, компания SpaceX, компания Aerojet Rocketdyne Holdings Inc.
В прошлом месяцев министр обороны США Эштон Картер попросил у Конгресса разрешить новую закупку российских ракетных двигателей РД-180, чтобы иметь «гарантированный доступ в космос». А ранее – в конце 2014 года согласно поправке, внесенной сенатором Джоном Маккейном, в бюджете военных расходов появился запрет на дальнейшие закупки российских двигателей для американских ракет Atlas V.
Вашингтон мотивировал свое решение тем, что США должны быть независимы от российских технологий. Ожидается, что аналог РД-180 должен быть разработан к началу 2019 года.