Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал охранника «Пятерочки», ударившего семилетнего мальчика электрошокером, садистом, передает «МК».
По предварительным данным, ребенок вместе с друзьями пришел в магазин «Пятерочка» на Ставропольской улице в Москве. Там один из школьников купил друзьям по порции мороженого, однако когда ребята покинули магазин, охранник «Пятерочки» настиг приятелей и ударил мальчишку электрошокером, решив, что школьник украл мороженое. Очевидцы привели ребенка домой, после чего мать школьника написала заявление в ОМВД «Люблино».
Происшествие взял под контроль уполномоченный по правам ребенка в Москве Павел Астахов.
«Проверяю жалобу на неправомерное применение охранником супермаркета электрошока к 7-летнему мальчику. Если подтвердится виновность охранника, мы добьемся привлечения этого садиста к уголовной ответственности», — отметил Астахов, добавив, что после произошедшего школьнику потребовалась медицинская помощь, и врачи зафиксировали у него электротравму.