Вашингтон сможет избежать денежных трат за счет влияния на внешнюю политику Евросоюза в отношении России. Такое мнение высказали зарубежные эксперты в интервью Sputnik.
«США, конечно же, по-прежнему стремятся к доминированию над изменчивой политикой ЕС», — прокомментировал директор исследовательского «Института демократии» Патрик Бэшем.
Также он предположил, что Обама не боится столкнуться с жесткой оппозицией в США, заняв жесткую позицию по отношению к России.
В то же время, по мнению эксперта, Евросоюз не хотел бы продолжать экономическую борьбу против России, так как санкции больно бьют и по странам Европы.
Однако для США именно ограничительные меры являются самым удобным способом для оказывания давления на Москву, с учетом того, что расходы ложатся на Евросоюз.
А, по мнению почетный профессор социологии Бингемтонского университета Джеймса Петраса, многие предприятия в Германии вряд ли будут рады потерять экспортный рынок в результате расширенных антироссийских санкций. При этом стоит учесть, что именно Германия является крупнейшей экономикой ЕС.