За последние 25 лет российское общество смогло преодолеть идеологический монополизм и единомыслие. Кроме того, экономика России приспособилась к рыночным условиям и свободной конкуренции. Такое мнение высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
По его словам, 25 лет назад была принята декларация о государственном суверенитете, которая определила базу будущей Конституции, а в итоге и основы современного демократического государства. Поэтому теперь пути и направления развития российского общества, жизнь и политику определяют принципы народовластия, свободы и верховенства закона.
Также, выступая на заседании Госдумы в преддверии Дня России, Нарышкин напомнил о праздновании 70-летия Великой Победы. «И сегодняшний праздник, День России, без той победы в далеком и близком мае 45-го, конечно, был бы невозможным. А после исторического присоединения Крыма и Севастополя к России у всех осознание важности национального единства лишь окрепло», - заключил спикер Госдумы.
Отметим, что Нарышкин также призвал депутатов нижней палаты парламента оберегать основы правового государства.