В Пакистан был отправлен проект контракта на поставку боевых вертолетов Ми-35М в количестве четырех штук, сообщает ТАСС.
Сегодня документ с российскими предложениями уже находится в Исламабаде, где его всесторонне изучает принимающая сторона. Также стало известно, что представители Пакистана ведут консультации касательно поставок вертолетов, правда, подробности в Рособоронэкспорте» раскрыть отказались.
В июне прошлого года эмбарго на поставку оружия и продукции военного назначения в Пакистан было снято, о чем тогда сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Тогда же были начаты переговоры о поставке Исламабаду партии ударных вертолетов. Несколько позднее было получено уточнение из МИД о том, что в виду имеются Ми-35. Также было указано, что возможна покупка Пакистаном и ряда наземных боевых машин, предназначенных для поддержки танков.
Ми-35М, в сущности, является модернизированной версией ударного вертолета Ми-24В, который зарекомендовал себя в целом ряде военных конфликтов с самой лучшей стороны и даже приобрел популярность в Голливуде. На Ми-35М поставлена современная авионика и бортовое оборудование, более мощный двигатель и новый хвостовой пропеллер. Машина, в сущности, изначально создавалась для экспорта и серийно выпускается с 2005 года.