Говорить о выходе из экономического кризиса еще очень рано. В ближайшем будущем нельзя спрогнозировать, чем закончится экономический кризис, об этом в рамках ПМЭФ рассказал экс-министр финансов, декан факультета свободных искусств СПбГУ Алексей Кудрин.
«Главная проблема кризиса - структурная проблема, она не может быть решена в рамках 3-летнего плана. Если говорить, где мы находимся в данный момент — то мы в середине шторма. Первый квартал немного нас успокоил. Многие говорили, что мы прошли пик, но второй квартал покажет, что это не так. Четвертый и третий кварталы дадут понять, что проблемы связаны не только с ограничением торговли, санкциями, но и с ограничением движения капитала неэкономического характера. Это повышает неопределенность и не дает рассчитывать на традиционные методы выхода из кризиса. Подчеркну, что это не только проблема санкций, мы должны определить нашу модель взаимоотношений с Западным миром», - сказал Кудрин.
Вице-премьер РФ Игорь Шувалов парировал Кудрину тем, что Россия никогда не хотела прекращать торговые отношения с Западом. И особенно подчеркнул, что в правительстве нет никакого «курса на Восток». Курс на развитие отношений с Востоком, по заявлению Шувалова, был дан еще задолго до введения санкций.