Президент РФ Владимир Путин заявил, что широкое представительство инвесторов на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме демонстрирует по-прежнему высокий интерес к России.
Присутствие инвесторов из Северной Америки, Ближнего Востока, Европы и Азии показывает, что интерес к России все-таки очень высокий, несмотря на все сложности в глобальной экономике и в политике на отдельных рынках.
Путин сделал данное заявление 18 июня на встрече с членами международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций и международного инвестсообщества.
«По итогам прошлого года чистый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил почти 21 млрд долларов. А за три последних года приток капитала от иностранных стратегических инвесторов превысил 140 млрд долларов», - отметил глава государства.
Кроме того, Путин подчеркнул, что Россия открыта для долгосрочного партнерства, а также нацелена на расширение комфортный условий для инвестиций и экономических свобод.
По словам президента, значительную роль в развитии данного диалога играет РФПИ. Совместно со своими партнерами фонд инвестировал в экономику страны более 400 млрд рублей и привлек больше 15 млрд долларов в долгосрочное партнерство.