Следственный комитет начал проверку деятельности туроператора «Верса», который приостановил деятельность по выездному туризму вчера, 15 сентября, пишет ИТАР-ТАСС. В пресс-службе ведомства сообщили, что проводится комплекс мероприятий, с целью установления обстоятельств нарушений прав граждан, и выясняется сумма ущерба, который компания нанесла клиентам.
Внимание следственного комитета «Верса» привлекла по причине того, что туристы, оплатившие отдых, не смогли получить оплаченную услугу из-за банкротства подразделения компании, ориентированного на внешний туризм. Напомним, что аналогичные расследования проводятся в отношении других обанкротившихся туристических компаний, таких как «Море солнца», «Солвекс-турне» и «Южный крест».
Напомним, что компания «Верса» довольно долго находилась на грани банкротства, однако до последнего пыталась продавать туры. На момент банкротства за рубежом находилось около 9 тысяч туристов, отправившихся в тур от этого туроператора, а на отдых по уже проданным путевкам не попадут порядка 15 тысяч человек.
Ответственность «Версы» застрахована на 210 млн рублей в трех страховых компаниях: на 100 млн – в СК «Авеста», на 60 млн – в ВСК и на 50 млн – в «Авангард Полис».