Запад будет продолжать предпринимать различные меры, чтобы «извести» Россию. Данное мнение высказал испанский эксперт в области геополитики, президент компании Mediasiete Педро Моуриньо.
«Правда заключается в том, что Запад не перестанет «изводить» русского товарища и впредь, в том числе и с помощью элементов «мягкой силы»: активной антироссийской пропаганды в СМИ, давления на международные институты и попыток лишить Россию права провести чемпионат мира по футболу в 2018 году», — считает он.
Эксперт также отметил, что против России будет применяться не только «мягкая сила», но и традиционные меры, в частности экономические. Важным рычагом давления, например, снижение стоимости нефти, которое спонсируется Саудовской Аравией.
Кроме того, к столкновению интересов Запада и России привел украинский конфликт. По словам эксперта, Украина поднимает вопрос о минских договоренностях, только пока ее армия терпит очередную неудачу в военных действиях против ополченцев Донбасса.
Напомним, 22 июня главы МИД стран Европейского союза продлили действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению ЕС о секторальных ограничительных мерах в отношении РФ.