Главы дипломатических ведомств стран «нормандской четверки» проведут в Париже переговоры по ситуации в районе населенного пункта Широкино, а также ситуацию с отводом вооружений от линии фронта в Донбассе, сообщил источник, приближенный к дипломатическим кругам ЕС.
«Разумеется, эти аспекты будут в фокусе внимания. Ситуация там действительно тяжелая, и все это прекрасно понимают»,- сообщил источник, подчеркнув, представители дипломатических ведомств Европы смогут зафиксировать прогресс контактной группы.
«Если случится прогресс и ряд аспектов будет систематизирован, то министры, безусловно, зафиксируют это. Мы даже не исключаем совместного заявления руководителей ведомств»,- отметил источник.
Таким образом, если в Париже будут разработаны новые предложения по реализации минских соглашений, они сразу же могут быть озвучены и направлены на непосредственное осуществление.
«Это, в частности, будет зависеть от результатов сегодняшних переговоров контактной группы в Минске. Это вполне себе нормально, что свежие идеи могут появиться и будут озвучены западными дипломатами»,- заключил источник.
В то же время собеседник подчеркнул, что сами минские договоренности никто "менять не собирается".
"Принципиально новых идей, кардинально что-то меняющих, нет, - пояснил источник. - Но есть видение того, как ситуацию на Украине можно урегулировать куда более эффективными методами".