У Евросоюза начинается агония в отношении Греции. Такое мнение высказал депутат Европарламента, член партии «Левый фронт» Жан-Люк Меланшон.
«Начинается агония Евросоюза. С одной стороны деньги, с другой – демократия. Меркель или Ципрас», — написал политик на своей странице в Facebook.
Напомним, Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга в сумме более 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах.
Ранее появилась информация о том, что пять месяцев тяжелых переговоров межу Грецией и кредиторами привели к тому, что Ципрас объявил о неожиданном решении. Так, премьер-министр предложил провести референдум по вопросу греческого долга. По его словам, совет министров единогласно утвердил предложение, а утверждение даты будет обсуждаться на заседании парламента. Однако предполагается, что большинство депутатов одобрят проведение референдума 5 июля.
Отметим, что Ципрас, выступая с телевизионным обращением к народу, подчеркнул попытки греческого правительства найти выход из политики жесткой экономии.