Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед Конгрессом США, заявил, что его страна хотела бы стать близким союзником Америки, сообщают украинские СМИ. В частности, ему хотелось бы получить помощь от США в виде прямых поставок различных типов вооружений.
Сегодня, 18 сентября, президент Украины Петр Порошенко выступает перед Конгрессом США. Прежде всего, речь украинского президента посвящена тяжелому положению страны, по его словам, «сражающейся за свободный мир». Свою речь Порошенко начал с благодарности американскому правительству за «солидарность». По мнению украинского лидера, «демократии должны друг друга поддерживать, а иначе их уничтожат по одной». Поэтому Украина, сегодня находящаяся на «передовой», нуждается в военной поддержке США – «как летальными, так и не летальными средствами», - утверждает президент.
Из солидарности с принципами демократии Украина когда-то отказалась от ядерного оружия, потенциал которого был третьим в мире, напомним конгрессменам Порошенко. А сегодня страна нуждается в помощи, поскольку ее положение сравнимо с абхазским. «Не дайте Украине остаться одной», - призвал американцев украинский президент. Порошенко пригласил в Конгресс лично спикер Джон Бейнер, который ранее заявил: «Это символизирует нашу готовность к оказанию поддержки». Заявления Порошенко, явно намекающие на продолжение войны, не очень созвучны с мнением премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который считает, что каждый день войны его страна беднеет на 80 млн гривен.