Министерство связи и массовых коммуникаций РФ развеяло слухи о возможном отключении Рунета от глобальной доменной сети, информирует ИТАР-ТАСС. По словам ведомства, речь идет только о разработке эффективных способов защиты от атак сегмента извне.
«О блокировке и ограничении доступа российских пользователей к ресурсам всемирной сети речь не идет ни в коем случае», - сообщил СМИ представитель Минкомсвязи. «Сейчас обсуждается только план действий в случае возникновения экстренной ситуации», - добавил он. Возможность обсуждения проблем информационной безопасности на заседании СБ РФ на следующей неделе в Минкомсвязи не комментируют.
Напомним, сегодня утром появилась информация о том, что в случае необходимости российский сегмент Интернета может быть отключен от глобальной сети для формирования условий информационной безопасности. Ряд профильных ведомств и организаций (в том числе, Координационный центр) заявили о том, что уже работают над возможностью и условиями такого обособления. В Минкомсвязи также сообщили, что с лета 2014 года активно сотрудничают с Минобороны по вопросам безопасности Рунета в случае массированных кибератак извне.