По итогам первой торговой сессии на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) цена акций Alibaba (КНР) увеличилась на на 38%, сообщает «ИНТЕРФАКС».
В абсолютном измерении за каждую ценную бумагу компании дают по $93,89. Соответственно, капитализация Alibaba (оператор платформ электронной коммерции) составила, $231,4 млрд, что превосходит уровень капитализации таких монстров как Facebook, конгломерата Procter & Gamble и банка JPMorgan Chase & Co. При этом в ходе первичного размещения Alibaba привлекла $21,8 млрд. Если банки-андеррайтеры реализуют дополнительные опционы, IPO компании скорее всего станут крупнейшими в мире.
Напомним, что Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, сводя на них покупателей и продавцов и предоставляя им различные сервисы. При этом Alibaba контролирует до 80% всего оборота электронной торговли в Китае, а ее сервисы используют порядка 280 млн жителей этой страны.
Для справки: годовой оборот Alibaba достигает почти $300 млрд, годовая выручка - $8,46 млрд, чистая прибыль компании в последнем квартале - $1,99 млрд.
Напомним, что накануне (с 18 на 19 сентября) реализации акций Alibaba на фондовой бирже в Нью-Йорке, ценовой диапазон стоимости одной ценной бумаги оценивался в диапазоне 66-68 долларов. Общий объем размещаемых акций без учета опционов составлял около 21,7 млрд долларов. Alibaba и ее крупнейший акционер Yahoo (США) надеялись заработать приблизительно по 8,2 млрд долларов.