В Государственную думу внесен законопроект о снятии с должности председателя комитета по информационной политике депутата Алексея Митрофанова. Об этом пишут РИА Новости.
Информация поступила со лов Сергея Нарышкина, спикера Госдумы, который рассказал о проекте, подготовленном депутатом от КПРФ Андреем Андреевым. Также известно, что законопроект уже поступил на рассмотрение.
Митрофанова, главу комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, предлагается «освободить от занимаемой должности». Причина снятия – систематические прогулы. Депутат не появляется на работе не один месяц. По мнению депутатов, из коллега скрывается за границей.
В начале июня палата приняла решение лишить Митрофанова неприкосновенности и согласилась привлечь его к делу о мошенничестве в особо крупном размере. «За» тогда проголосовали 431 депутата, один воздержался. Прокуратура РФ подозревает одиозного политика в вымогательстве 200 тысяч долларов у московского бизнесмена Вячеслава Жарова. Где сейчас Митрофанов – точно не установлено.
Ранее стало известно о хищении крупной суммы денег из государственного бюджета. Обвиняемым по данному делу стал Владимир Еремин - крупный чиновник РЖД.