Французская формулировка не изменилась. «В данный момент передача невозможна», сообщает ИТАР-ТАСС.
Заместитель официального представителя МИД Франции Александр Джорджини повторил тезис о невозможности на фоне сложившейся на Украине ситуации передачи РФ первого корабля типа «Мистраль». Джорджини отметил, что остается в силе заявление президента Франции, которое было сделано еще 18 сентября, когда условием передачи корабля РФ было названо «успешное продвижение процесса политического урегулирования на Украине».
Надо отметить, что это странно, так как сейчас на Украине достигнуто перемирие, что стало возможным в значительной степени благодаря конструктивным усилиям РФ по деэскалации конфликта. Складывается впечатление, что на самом деле вопрос зависит не от реальной динамики ситуации, а от команды из Вашингтона.
Без комментариев Джорджини оставил и реплику вице-премьера РФ Дмитрия Рогозин относительно того, что в случае срыва сделки Россия может оставить за собой все права на кормовую часть корабля, которая была собрана на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.
Между тем, как мы сообщали ранее, второй вертолетоносец сейчас строится на верфях Сен-Назера, работы продлятся еще около года. Ситуация с его передачей РФ выглядит аналогично, то есть ставится в зависимость от обстановки на Украине.