Японский премьер-министр Синдзо Абэ по просьбе правительства США отложил встречу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает агентство Kyodo.
Срок, на который отложили поездку Путина, достаточно большой: следующий визит в Японию российскому президенту посоветовали осуществить весной следующего года.
Лидер Японии подтвердил информацию о том, что США повлияли на его решение.
«Токио также видит необходимым идти в ногу с европейскими государствами, которые вместе с Японией и Соединенными Штатами ввели санкции в отношении России в связи с украинским кризисом», - цитирует издание японского чиновника.
При этом японский политик не исключает встречу с Путиным в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет уже в ноябре в столице Китая. По сообщению генсекретаря кабинета министров Есихидэ Суга, Япония не намерена прекращать диалог с Россией.
Санкции против России были приняты правительством Синдзо Абэ в начале августа и коснулись ряда официальных лиц ДНР, ЛНР, Крыма и нескольких нефтяных корпораций России. Недавно стало известно о новых санкционных планах японского правительства.