Ляшко потребовал проиндексировать зарплаты и пенсии украинцам с 1 августа

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко решил, что у страны достаточно средств, чтобы повысить гражданам зарплаты и пенсии с 1 августа. об этом политик написал на своей странице в Facebook.
"Согласно сообщению Госказначейства, остатки средств на Едином казначейском счета на начало августа составляет 33,27 млрд гривен, что более чем в пять раз превышает показатель на начало августа 2014 года", - отметил Ляшко.
"Принимая во внимание существенное перевыполнение плана доходов госбюджета, требую от правительства внести в парламент законопроект об индексации с 1 августа заработных плат бюджетников и пенсий. По подсчетам экспертов Радикальной партии, для индексации выплат дополнительно необходимо менее 20 млрд гривен", - подчеркнул он.
Напомним, что двумя месяцами ранее подобный рекорд уже был установлен, побив державшийся с декабря 2005 года максимум, достигнутый благодаря приватизации «Криворожстали». Однако, тогда по официальному курсу Нацбанка Украины в долларовом эквиваленте эта сумма составляла 5,42 млрд долларов, тогда как сейчас она меньше в 3,5 раза, то есть 1,57 млрд долларов.