
Российские АЭС без урана не останутся
Правительство Австралии в рамках расширения перечня антироссийских санкций не исключает варианта прекращения продаж своего урана в РФ. «Росатом» такой сценарий не смущает.
По информации ИТАР-ТАСС, директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков, оценивая перспективу остаться без австралийского урана, напомнил, что Россия обладает вторыми в мире запасами урана, уступая лишь Австралии. Имеющейся в РФ урановой руды должно хватить как минимум на ближайший век. При этом имеется ввиду, что использование российских запасов уранового сырья не ограничивается лишь внутренними потребностями, но ориентировано и на международные проекты «Росатома».
Сейчас между Россией и Австралией действует межправительственное соглашение, подписанное еще в 2007 году. Оно регламентирует поставки в РФ австралийского урана, который после переработки используется в российских АЭС.