Московский суд окончил рассмотрение делу о продаже места в высшем совете партии «Единая Россия». Участники получили до четырех лет колонии. Об этом сообщает BFM.
Приговор вынес Пресненский суд Москвы, который постановил, что Сергей Черенков (экс-директор группы «Земляне») и Сергей Похилюк требовали от одного из предпринимателей 1,2 млн долларов за возможность войти в руководство партии.
Статья, которая инкриминировалась обвиняемым – «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Черенков получил 3 года и 10 месяцев, Похилюк – 4 года реального срока.
По версии следствия, обвиняемые предложили президенту компании QIWI Андрею Романенко должность в совете «Единой России», а затем – стать депутатом Госдумы. Задержали обоих в январе текущего года в одном из кафе в Москве при получении первой части взятки.
Свою вину преступники не признают и заявляли на судебном заседании, что их дело сфальсифицировано работниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Черенков утверждал, что эти люди заставили его заниматься аферой.
Тем не менее, суд на сторону подсудимых не стал.