Правительство Китая в течение последних шести месяцев заблокировало порядка 300 сайтов и удалили почти один миллион аккаунтов в различных социальных сетях за вымогательство в интернете, отмечено в сообщении Международное радио Китая (CRI).
Правительство также удалило более девяти миллионов комментариев и различного рода сообщений. По словам представителя администрации киберпространства КНР Цзян Цзюнь, на данном этапе проходят разработки механизма, который будет сообщать о нарушениях в интернете, и системы, которая сможет защитить компании от убытков в результате действий злоумышленников.
В течение прошлой недели полиция Китая задержала порядка 15 тысяч человек, подозреваемых в "подрыве безопасности в интернете". В рамках правительственной программы "Чистый интернет", которая началась в июле, работа 66 тысяч сайтов была проверена на предмет неправомерных действий.
Целью кампании является противостояние "незаконной и вредной информации", а также порнографии, продаже взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.