Лукашенко призвал белорусов жить на то, что есть

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал граждан страны «не бегать по обменникам» и не вывозить валюту. «Давайте поживем на своем», - заявил он.
В последние недели белорусский рубль резко ослабел к доллару и евро. В «черный понедельник» 24 августа валюта упала к доллару на 5,21%, к евро – на 5,83%, к российскому рублю – на 0,64%. Во вторник падение продолжилось, к середине недели ситуация несколько стабилизировалась.
«Давайте поживем на своем, на том, что в наших магазинах есть, и отдохнем эти годы у себя в Белоруссии. Не будем вывозить валюту. Не бегайте вы по этим обменникам, это создает лишние проблемы», - цитирует Лукашенко «Белта».
Президент признался, что раньше его «трясло» при виде колебаний курсов валют. Но сегодня Лукашенко считает главным стабильную обстановку в стране.
«Сейчас меня волнует другое – удержаться бы, не дестабилизировать обстановку в Белоруссии. В мире идет война. В конце концов, хотя бы эта беда нас не коснулась», - сказал он.
У нынешней Белоруссии есть проблемы, но нет обвала экономики. А в 2016 году в стране возобновится экономический рост, выразил уверенность президент.