Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж утверждает, что именно он посоветовал экс-агенту Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену обратиться с просьбой об убежище в Россию. Об этом он рассказал в интервью газете Times.
По его словам, Россия представлялась ему более привлекательной в качестве убежища, чем Латинская Америка, которую рассматривал Сноуден.
"Сноуден рассматривал Латинскую Америку, но я посоветовал ему Россию… потому что в Латинской Америке, по моей оценке, для него был серьезный риск быть похищенным по приказу ЦРУ. Похищенным или, возможно, убитым", - приведено в издании высказывание Ассанжа.
Напомним, что 1 августа 2014 года Россия предоставила Эдварду Сноудену трехлетний вид на жительство, позволяющий ему передвигаться не только по РФ, но и за пределами страны.