В условиях западных санкций российские добывающие компании смогут адаптироваться, активно работая в сфере импортозамещения. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на слова министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.
Отвечая на вопрос относительно возможностей добывающих компаний РФ адаптироваться к работе в условиях санкций, Донской ответил утвердительно.
Также он отметил, что российские компании уже пытаются выстраивать свои стратегии с учетом введенных ограничительных мер, параллельно идет переориентация проектов, где санкции будут иметь небольшое значение.
Кроме того, Донской добавил, что компании активно работают в сфере импортозамещения, продолжают поиски способов замены той или иной техники и активно осваивают аналоги на рынке. Также предприятия ищут и альтернативные источники финансирования.
Напомним, ранее первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член комитета по обороне Франц Клинцевич высказал мнение о том, что США специально приурочили санкции против оборонных предприятий России к юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.