Индонезия заменит американские истребители F-5 на российские Су-35

Минобороны Индонезии планирует заменить американские истребители F-5 Tiger на российские Су-35. Об этом в четверг, 3 сентября, сообщили индонезийские СМИ.
«Мы согласились приобрести российские Су-35 и заменить ими американские F-5 Tiger. Закупка будет проходить поэтапно, исходя из возможностей государственного бюджета», - заявил министр обороны Индонезии Рямизард Рякуду.
Одной из основных причин подобной инициативы является тот факт, что у российских истребителей более простой процесс техобслуживания, чем у американских машин, отметил он.
В настоящее время в составе ВВС Индонезии числится 12 истребителей четвертого поколения F-5E/F Tiger II, однако только два из них исправны и находятся в состоянии боевой готовности. В ближайшее время машины предполагается списать, передает Lenta.ru.
Су-35 является многоцелевым истребителем поколения 4++. Самолет отличают сверхманевренность и универсальность, его характеристики вплотную приближены к истребителям пятого поколения. До конца года Минобороны РФ может удвоить заказ Су-35, подписав контракт с ОАК на поставку еще 48 машин.