Россия и Китай подписали меморандум о создании экономического альянса развития и сотрудничества «Шелковый путь». Теперь стороны приступят к подготовке дорожной карты.
Инициатива о создании «Российско-китайского экономического альянса развития и сотрудничества «Шелковый путь» была выдвинута в ходе Второго международного экономического форума, который проходит в столице Китая. По словам члена оргкомитета форума Эраста Галумова, стороны убеждены в приоритетности направления интеграции экономик России и Китая.
«Шелковый путь» может позволить систематизировать работу российской и китайской сторон по отбору наиболее эффективных инвестпроектов – как государственных, так и частного бизнеса, передает «Интерфакс».
В перспективе развитие программ в рамках ЕАЭС-«Шелковый путь» будет в полной мере способствовать повышению благосостояния граждан двух стран, стандартизации их социальной защищенности, а также адаптации к непростым условиям быстро меняющегося рынка, говорится в заключении по итогам заседания пекинского форума.