Александр Новак, министр энергетики России, считает, что РФ практически готова к «зимнему плану» поставок газа на Украину. Об этом пишут РИА Новости.
«Зимний план» предполагает выплату украинской стороной «Газпрому» долга в 3,1 млрд долларов, а от российской стороны требуется обеспечить Украину пятью млрд кубометров газа по цене 385 долларов на каждую тысячу кубов.
Далее стороны разошлись во мнениях. Юрий Продан, министр энергетики Украины, заявлял, что с данным механизмом работы не согласен, Украина готвоа выплатить 1,5 млрд долларов. Россия в свою очередь запросила погашения не менее двух млрд долга, чтобы возобновить поставки.
«Все зависит от украинской стороны, я считаю, что с нашей стороны практически мы готовы по этому пакету сделать все, о чем мы договорились. Подождем ближайшие дни, реакцию украинской стороны, тогда будет понятно», - заявил министр России.
Известно также, что обсуждение газовой проблемы продолжается. В конце текущей недели стороны планируют провести очередную встречу по вопросам поставки газа. Александр Новак со своей стороны уже подтвердил готовность России принять участие в этих переговорах.